Statistiche

Con 30 vittorie la squadra più vittoriosa è Trapani; con 12 pareggi le squadre con più X sono Castrovillari e San Luca; con 29 sconfitte la squadra più perdente è Gioiese.

Con 95 gol fatti la squadra più prolifica è Trapani; con 80 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Gioiese; con 80 gol la squadra con la maggior differenza reti è Trapani.

1a giornata

Domenica 10 Settembre 2023

Akragas - Licata1-4
Canicattì - Siracusa1-1
Castrovillari - Sant'Agata0-2
Igea - Acireale0-1
Locri - San Luca1-0
Real Casalnuovo - Portici3-1
Trapani - Ragusa4-0
Vibonese - Gioiese2-0
Riposano Reggina e Sancataldese

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS DRMI
1Trapani9434304095158026
2Siracusa8134256379265313
3Vibonese723422666729384
4Reggina65341987542529-3
5Acireale5434159103941-2-14
6Sant'Agata523415712463511-16
7Real Casalnuovo51341561352493-17
8Ragusa50341481241383-18
9Canicattì48341461455514-20
10Igea4534136153840-2-23
11Licata4334127154354-11-25
12Akragas4234126164253-11-26
13Sancataldese3734910153243-11-31
14Portici323488183255-23-36
15San Luca (-1)2934612163755-18-38
16Locri283477203468-34-40
17Castrovillari (-1)1734212202976-47-50
18Gioiese113432291880-62-57

Legenda

Campione / Promossa
Playoff / Champions League
Europa League
Conference League
Retrocessa
Playout
PtPunti
GGiocate
VVinte
NPareggiate
PPerse
GFGol fatti
GSGol subiti
DRDifferenza reti
MIMedia inglese