Serie D gir. H

1a giornata - Domenica 16 Settembre 2018

Francavilla PZ - Nola0-3
Gelbison - Fidelis Andria2-0
Granata - Fasano0-2
Gravina - Sarnese2-1
Nardò - Altamura1-2
Picerno - Savoia2-0
Pomigliano - Cerignola0-3
Sorrento - Gragnano1-0
Taranto - Bitonto1-1

Statistiche

Con 25 vittorie la squadra più vittoriosa è Picerno; con 26 sconfitte la squadra più perdente è Granata.

Con 68 gol fatti la squadra più prolifica è Cerignola; con 74 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Granata.

Per tante altre curiosità vai alle statistiche della Serie D gir. H!

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS Diff retiMI
1Picerno (-3)7834256367244313
2Cerignola753423656828407
3Taranto713421856528373
4Bitonto59341789543123-9
5Savoia593416117402713-9
6Fidelis Andria563415118372611-12
7Fasano50341481258508-18
8Gravina48341391248435-20
9Altamura4734138134349-6-21
10Sorrento4334127154750-3-25
11Francavilla PZ43341110133035-5-25
12Nardò3734813133039-9-31
13Gelbison3734813133749-12-31
14Sarnese3634106183250-18-32
15Nola3634113203655-19-32
16Gragnano333489173043-13-35
17Pomigliano193447231759-42-49
18Granata143435262174-53-54