Serie D gir. H

32a giornata - Giovedì 18 Aprile 2019

Altamura - Fasano1-2
Francavilla PZ - Bitonto0-1
Gelbison - Gragnano2-1
Granata - Cerignola1-1
Gravina - Nola4-0
Nardò - Savoia2-2
Picerno - Taranto0-0
Sarnese - Fidelis Andria1-2
Sorrento - Pomigliano1-0

Statistiche

Con 24 vittorie la squadra più vittoriosa è Picerno; con 25 sconfitte la squadra più perdente è Granata.

Con 63 gol fatti la squadra più prolifica è Picerno; con 69 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Granata.

Per tante altre curiosità vai alle statistiche della Serie D gir. H!

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS Diff retiMI
1Picerno7832246263194414
2Cerignola693221656227355
3Taranto683220846126354
4Bitonto53311588472621-8
5Fidelis Andria533114116342014-10
6Savoia53321411734277-11
7Gravina48321391044377-16
8Fasano46321371253467-18
9Altamura4432128123946-7-20
10Francavilla PZ43321110112829-1-21
11Sorrento4032117144345-2-24
12Gelbison3732813113746-9-27
13Nardò3332712132637-11-31
14Nola3332103193453-19-31
15Sarnese303286182647-21-34
16Gragnano293278172741-14-35
17Pomigliano193247211553-38-45
18Granata133234252169-48-51