Serie C gir. A

36a giornata - Sabato 20 Aprile 2019

Alessandria - Pro Patria1-2
Cuneo - Albissola1-1
Entella - Arezzo2-1
Gozzano - Juventus B1-2
Lucchese - Piacenza1-2
Olbia - Novara1-2
Pisa - Pontedera0-0
Pistoiese - Pro Vercelli1-2
Pro Piacenza - Arzachena0-3 (tav.)
Siena - Carrarese3-0

Statistiche

Con 20 vittorie le squadre più vittoriose sono Entella e Piacenza; con 23 sconfitte la squadra più perdente è Arzachena.

Con 62 gol fatti la squadra più prolifica è Carrarese; con 55 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Albissola.

Per tante altre curiosità vai alle statistiche della Serie C gir. A!

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS Diff retiMI
1Entella69342095552530-1
2Piacenza683420865229232
3Pisa633517126422715-6
4Pro Vercelli613517108422814-10
5Carrarese593518512624517-12
6Siena593515146533815-12
7Arezzo583514165443212-13
8Pro Patria56351681142348-15
9Novara493511168423111-20
10Pontedera45351015103236-4-24
11Juventus B3935116183846-8-30
12Alessandria3935718103039-9-30
13Olbia3535811163746-9-34
14Pistoiese343597193644-8-37
15Gozzano3335615143439-5-36
16Arzachena (-1)3335111232553-28-35
17Albissola273569203255-23-42
18Cuneo (-21)25351113112933-4-25
19Lucchese (-18)23358171043394-30
20Pro Piacenza (-16)-16170017051-51-35