Serie C gir. A

1a giornata - Mercoledì 19 Settembre 2018

Albissola - Olbia2-3
Arzachena - Carrarese1-5
Gozzano - Entella1-3
Juventus B - Alessandria1-2
Lucchese - Arezzo0-1
Pisa - Cuneo1-0
Pontedera - Novara0-0
Pro Patria - Pistoiese2-1
Pro Piacenza - Siena
Pro Vercelli - Piacenza1-1

Statistiche

Con 22 vittorie le squadre più vittoriose sono Entella e Piacenza; con 23 sconfitte la squadra più perdente è Arzachena.

Con 65 gol fatti la squadra più prolifica è Carrarese; con 59 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Albissola.

Per tante altre curiosità vai alle statistiche della Serie C gir. A!

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS Diff retiMI
1Entella753722965826320
2Piacenza743722875633231
3Pisa693719126472819-4
4Arezzo643716165493217-11
5Pro Vercelli643718109452916-11
6Siena633716156574017-12
7Carrarese623719513654619-13
8Pro Patria57371691243367-18
9Novara50371117944368-23
10Alessandria4537918103540-5-28
11Pontedera45371015123339-6-28
12Juventus B4237126194148-7-31
13Olbia3837911174049-9-35
14Arzachena (-1)3737122232854-26-35
15Pistoiese353798203647-11-40
16Gozzano3337615163544-9-40
17Albissola2837610213359-26-45
18Cuneo (-23)24371114122936-7-28
19Lucchese (-25)20379181045405-30
20Pro Piacenza (-16)-16190019057-57-39