Serie C

Serie C gir. A

36a giornata - Sabato 20 Aprile 2019

Alessandria - Pro Patria1-2
Cuneo - Albissola1-1
Entella - Arezzo2-1
Gozzano - Juventus B1-2
Lucchese - Piacenza1-2
Olbia - Novara1-2
Pisa - Pontedera0-0
Pistoiese - Pro Vercelli1-2
Pro Piacenza - Arzachena0-3 (tav.)
Siena - Carrarese3-0

Statistiche

Con 20 vittorie le squadre più vittoriose sono Entella e Piacenza; con 23 sconfitte la squadra più perdente è Arzachena.

Con 62 gol fatti la squadra più prolifica è Carrarese; con 55 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Albissola.

Per tante altre curiosità vai alle statistiche della Serie C gir. A!

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS Diff retiMI
1Entella69342095552530-1
2Piacenza683420865229232
3Pisa633517126422715-6
4Pro Vercelli613517108422814-10
5Carrarese593518512624517-12
6Siena593515146533815-12
7Arezzo583514165443212-13
8Pro Patria56351681142348-15
9Novara493511168423111-20
10Pontedera45351015103236-4-24
11Juventus B3935116183846-8-30
12Alessandria3935718103039-9-30
13Olbia3535811163746-9-34
14Pistoiese343597193644-8-37
15Gozzano3335615143439-5-36
16Arzachena (-1)3335111232553-28-35
17Albissola273569203255-23-42
18Cuneo (-21)25351113112933-4-25
19Lucchese (-18)23358171043394-30
20Pro Piacenza (-16)-16170017051-51-35

Serie C gir. B

36a giornata - Sabato 20 Aprile 2019

AlbinoLeffe - Monza
Fano - Virtus Verona
Feralpisalò - Triestina
Fermana - Imolese
Giana - Ternana
Gubbio - Pordenone
Ravenna - Vicenza
Rimini - Sambenedettese
Sudtirol - Renate
Teramo - Vis Pesaro

Statistiche

Con 18 vittorie la squadra più vittoriosa è Pordenone; con 18 sconfitte la squadra più perdente è Virtus Verona.

Con 55 gol fatti la squadra più prolifica è Triestina; con 46 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Virtus Verona.

Per tante altre curiosità vai alle statistiche della Serie C gir. B!

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS Diff retiMI
1Pordenone683518143492722-3
2Triestina (-1)613517117553025-9
3Feralpisalò583516109453510-11
4Imolese573514156452916-14
5Sudtirol553513166422715-14
6Monza54351412939327-17
7Ravenna533514111036342-16
8Fermana46351210131928-9-23
9Vicenza4435917940382-27
10Sambenedettese443591793335-2-27
11Vis Pesaro4035913132526-1-31
12Giana4035816113844-6-29
13Gubbio4035816113140-9-29
14Ternana3935815123840-2-32
15Teramo3935912143242-10-30
16AlbinoLeffe3735716122633-7-32
17Virtus Verona3735107183446-12-34
18Renate3535714142030-10-36
19Fano3435713151629-13-35
20Rimini3435713152543-18-35

Serie C gir. C

36a giornata - Sabato 20 Aprile 2019

Bisceglie - Rieti
Catania - Sicula Leonzio
Catanzaro - Matera
Juve Stabia - Vibonese
Monopoli - Cavese
Paganese - Francavilla
Potenza - Viterbese
Reggina - Casertana
Rende - Trapani
Riposa Siracusa

Statistiche

Con 20 vittorie le squadre più vittoriose sono Juve Stabia e Trapani; con 25 sconfitte la squadra più perdente è Matera.

Con 57 gol fatti la squadra più prolifica è Juve Stabia; con 82 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Matera.

Per tante altre curiosità vai alle statistiche della Serie C gir. C!

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS Diff retiMI
1Juve Stabia (-1)7133201215715427
2Trapani (-1)673320855427271
3Catania60331869442618-5
4Catanzaro58321778542826-4
5Potenza503312147423111-15
6Francavilla49331471237352-18
7Monopoli (-2)47331213836288-16
8Casertana473312111043376-20
9Viterbese45321291137361-21
10Rende (-1)44341361543430-23
11Reggina (-4)43331381239336-18
12Cavese43331013104344-1-24
13Vibonese423310121132320-25
14Sicula Leonzio4234119143238-6-26
15Siracusa (-3)3634116173240-8-29
16Rieti (-4)3433115173041-11-29
17Bisceglie (-3)2633611161735-18-36
18Paganese1733211203269-37-48
19Matera (-34)-183344251682-66-51