Statistiche

Con 21 vittorie le squadre più vittoriose sono Como, Parma e Venezia; con 17 pareggi le squadre con più X sono Bari, Modena, Reggiana e Spezia; con 24 sconfitte la squadra più perdente è Lecco.

Con 69 gol fatti la squadra più prolifica è Venezia; con 74 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Lecco; con 31 gol la squadra con la maggior differenza reti è Parma.

1a giornata

Sabato 19 Agosto 2023

Bari - Palermo0-0
Brescia - Modena0-1
Cittadella - Reggiana1-0
Cosenza - Ascoli3-0
Cremonese - Catanzaro0-0
Parma - Feralpisalò2-0
Pisa - Lecco1-2
Sudtirol - Spezia3-3
Ternana - Sampdoria1-2
Venezia - Como3-0

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS DRMI
1Parma7638211346635310
2Como733821107584018-3
3Venezia703821710694623-6
4Cremonese673819109503218-9
5Catanzaro60381791259509-16
6Palermo563815111262539-20
7Sampdoria (-2)55381691353503-19
8Brescia513812151144404-25
9Cosenza473811141347425-29
10Sudtirol47381211154648-2-29
11Modena47381017114147-6-29
12Reggiana47381017113845-7-29
13Pisa46381113145154-3-30
14Cittadella46381113144047-7-30
15Spezia4438917123649-13-32
16Ternana43381110174350-7-33
17Ascoli4138914153842-4-35
18Bari4138817133849-11-35
19Feralpisalò333889214465-21-43
20Lecco263868243574-39-50

Legenda

Campione / Promossa
Playoff / Champions League
Europa League
Conference League
Retrocessa
Playout
PtPunti
GGiocate
VVinte
NPareggiate
PPerse
GFGol fatti
GSGol subiti
DRDifferenza reti
MIMedia inglese