Serie B

1a giornata - Domenica 26 Agosto 2018

Ascoli - Cosenza1-1
Benevento - Lecce3-3
Brescia - Perugia1-1
Cittadella - Crotone3-0
Cremonese - Pescara1-1
Foggia - Carpi4-2
Salernitana - Palermo0-0
Venezia - Spezia1-0
Verona - Padova1-1
Riposa Livorno

Statistiche

Con 19 vittorie la squadra più vittoriosa è Lecce; con 21 sconfitte la squadra più perdente è Carpi.

Con 69 gol fatti la squadra più prolifica è Brescia; con 67 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Carpi.

Per tante altre curiosità vai alle statistiche della Serie B!

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS Diff retiMI
1Brescia673618135694227-5
2Lecce66361998664521-6
3Benevento603617910614516-12
4Pescara55361413950464-17
5Verona523613131049463-20
6Cittadella513612159493811-21
7Spezia51361491353467-21
8Perugia50361481449490-22
9Cremonese493612131137334-23
10Cosenza46361113123442-8-26
11Palermo (-20)433616155573819-9
12Crotone43361110154042-2-29
13Ascoli43361013134056-16-29
14Livorno3936912153851-13-33
15Venezia3836814143546-11-34
16Salernitana3836108184157-16-34
17Foggia (-6)37361013134449-5-29
18Padova3136516153649-13-41
19Carpi293678213967-28-43