Serie A

33a giornata - Sabato 20 Aprile 2019

Bologna - Sampdoria
Cagliari - Frosinone
Empoli - Spal
Genoa - Torino
Inter - Roma
Juventus - Fiorentina
Lazio - Chievo
Napoli - Atalanta
Parma - Milan
Udinese - Sassuolo

Statistiche

Con 27 vittorie la squadra più vittoriosa è Juventus; con 20 sconfitte la squadra più perdente è Chievo.

Con 65 gol fatti la squadra più prolifica è Juventus; con 67 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Chievo.

Per tante altre curiosità vai alle statistiche della Serie A!

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS Diff retiMI
1Juventus8432273265224320
2Napoli673220756128333
3Inter60321868502624-2
4Milan553215107463016-11
5Roma54321598574512-10
6Atalanta53321589644123-11
7Lazio523215710463313-12
8Torino503212146412912-14
9Sampdoria483214612534112-16
10Fiorentina4032816846397-24
11Sassuolo3732813114651-5-29
12Cagliari3732910133144-13-27
13Spal353298153045-15-29
14Parma353298153350-17-29
15Genoa3432810143551-16-30
16Udinese323288163046-16-32
17Bologna3132710153147-16-31
18Empoli293278174059-19-35
19Frosinone233258192659-33-41
20Chievo (-3)1132111202267-45-50