Serie A

1a giornata - Domenica 19 Agosto 2018

Atalanta - Frosinone4-0
Bologna - Spal0-1
Chievo - Juventus2-3
Empoli - Cagliari2-0
Lazio - Napoli1-2
Milan - Genoa2-1
Parma - Udinese2-2
Sampdoria - Fiorentina1-1
Sassuolo - Inter1-0
Torino - Roma0-1

Statistiche

Con 28 vittorie la squadra più vittoriosa è Juventus; con 23 sconfitte la squadra più perdente è Frosinone.

Con 77 gol fatti la squadra più prolifica è Atalanta; con 75 gol subiti la squadra con la porta più battuta è Chievo.

Per tante altre curiosità vai alle statistiche della Serie A!

Classifica

Generale
SquadrePtGVNPGFGS Diff retiMI
1Juventus9038286470304014
2Napoli793824777436383
3Atalanta69382099774631-7
4Inter69382099573324-7
5Milan683819118553619-8
6Roma663818128664818-10
7Torino633816157523715-13
8Lazio593817813564610-17
9Sampdoria53381581560519-23
10Bologna44381111164856-8-32
11Sassuolo4338916135360-7-33
12Udinese43381110173953-14-33
13Spal4238119184456-12-34
14Fiorentina41388171347452-35
15Cagliari41381011173654-18-35
16Parma41381011174161-20-35
17Genoa3838814163957-18-38
18Empoli3838108205170-19-38
19Frosinone2538510232969-40-51
20Chievo (-3)1738214222575-50-56